Известно, что в книге заключается сила, а в доброй книге – великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь, поддержать, поднять настроение, направить на хорошие, добрые, великие дела.

«Добрая книга России» – под таким названием 18 декабря прошел праздник чтения в детской библиотеки им. А.П. Гайдара г. Туапсе. В празднике принимал участие 3 «а» класс гимназии №1 (классный руководитель О.Ф.Сидоренко). Дети читали стихи о доброте, участвовали в инсценировках по произведениям В. Осеевой, читали отрывки из рассказов российских писателей, высказывали свои мнения о прочитанных книгах. На праздник были приглашены: член Союза литераторов России Л.Г. Кутырева, служитель библиотеки Свято-Алексеевского храма.

Людмила Григорьевна прочитали свои стихи детям, а также подарила им свое новое новогоднее стихотворение. Служитель библиотеки Свято-Алексеевского храма Лидия Ивановна провела обзор православных книг для детей «Добрые книги для маленьких ребят».

Праздник чтения завершил цикл мероприятий в рамках проекта «Добрая книга России». Основной итог цикла мероприятий, посвященных «Доброй книге России» был такой: «Никогда не будет придумано что-либо подобное доброй книге – способное дать ребенку как раз столько, сколько нужно, и никогда – слишком мало или слишком много, дать ему одному целую вселенную».