Городская литературно- историческая вахта памяти

«Мы помним вас поименно»

Важнейшим направлением духовно- нравственного развития детей и подростков является воспитание патриотизма. Героизм защитников Родины в годы Великой Отечественной войны является примером высокого патриотизма всего народа.

Проходят годы, но время не властно над нашей памятью. Чтобы не прерывалась связь поколений, не забылась имена героев, чтобы молодые всегда помнили, что они наследники и продолжатели великой славы отцов, дедов и  прадедов, народ всех поколений, от ветерана до подростка несут вахту памяти. По инициативе детской библиотеки им А.П.Гайдара на протяжении несколько лет (2010-2013) проводится городская литературно-историческая вахта памяти «Мы помним вас поименно».

Вахта памяти включает:

1. Создание волонтерского движения юных читателей (12-15 лет) для участия в акции «Война глазами очевидцев»
  2. Подготовку и проведения цикл мероприятий ««И помнит мир спасенный…», (уроки мужества, встречи с ветеранами ВОВ, часы истории, день памяти с использованием видеохроники тех лет)
  3. Оформление книжно – иллюстративной передвижной книжной выставки «Негасимый огонь памяти». Презентация выставки пройдет в общеобразовательные учреждения города (гимназия №1, СОШ № 6,7)
  4. Итог вахты памяти: издание сборника рассказов детей записаны со слов ветерана.

Цель  вахты памяти:

1. Привлечение внимание подростков к подвигу старшего поколения в годы ВОВ.
  2. Воспитание у подростков интереса к патриотической книге,.
  3. Увековечение памяти об участников ВОВ.
  4. Воспитание творческого читателя, воспитание литературных способностей у детей.

Работа в этом направлении детская библиотека им. А.П.Гайдара начала в день открытие месячника оборонно-массовой и  военно-патриотической  работы «Кубань – край ратной и воинской славы».

Сотрудники детской библиотеки им А.П.Гайдара, совместно с Советом ветеранов города уточнили списки ветеранов, списки волонтеров. Волонтеры – читатели детской библиотеки им. А.П.Гайдара.

В читальном зале детской библиотеки им. А.П.Гайдара состоялось торжественное открытие книжно – иллюстративной передвижной книжной выставки «Негасимый огонь памяти». Выставка не ограничивалась только выставкой книг, ее дополняли и документы и фотографии рассказывающих о солдатах той поры, а также старые фотографии и военные документы. Кроме того, выставку украшала уникальная фотография, сделанная известным  фотографом Е.Халдеем «Знамя на Браденбургских воротах», на которой был впечатлен наш земляк К.Дудеев. На выставке были также демонстрированы и ксерокопии редких документов о маршале  Жукове, которые подарила дочь маршала Маргарита Жукова. Было представлено много книг о детях- героях, о детях военной поры.

Положение о вахте памяти